Le 31 mai 2015, les 30 candidats à l’Assemblée des délégués des assurés de la Caisse de pensions de l’État de Vaud ont été élus pour un mandat de 5 ans, allant du 1er juillet 2015 au 30 juin 2020.

Le dépouillement s’est déroulé le 1er juin 2015 en présence des scrutateurs qui ont validé le résultat du vote. Le taux de participation à l’élection de la nouvelle Assemblée des délégués a atteint 7,8%.

Président

Bernard Grandjean (cercle 2)

Vice-présidente

Véronique Schober (cercle 4)

Secrétaire

Véronique Olivier

Membres

 CERCLE 1: Département du territoire et de l'environnement

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Cavallini Laurent No 3: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 40

CERCLE 2: Département de la formation, de la jeunesse et de la culture; Université de Lausanne; Hautes écoles

Nom Prénom No et dénomination liste
 
Voix
Prod'hom Noémie N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV) 468
Brignoli Mireille N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
467
Junod Pascal N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
430
Grandjean Bernard N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
427
Jeanquartier David N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
420
Schreyer Jacqueline N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
415
Naclerio Paolo N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
413
Breguet Jacques N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
409
Barioni René N° 5: FSF - Société pédagogique vaudoise (SPV)
 
400

CERCLE 3: Département des institutions et de la sécurité; Ordre judiciaire; Grand Conseil

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Akribas André N° 2: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 316
De Bernardis Philippe N° 2: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 300
Pittet David N° 2: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 294

CERCLE 4: Département de la santé et de l'action sociale; Centre hospitalier universitaire vaudois

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Gasser Muriel N° 1: FSF - Association suisse des infirmières et infirmiers (ASI) 99
Thomas Philippe N° 1: FSF - Association suisse des infirmières et infirmiers (ASI) 97
Schober Véronique N° 7: Liste Commissions du personnel CHUV-DSAS 97
Vogel Charles N° 7: Liste Commissions du personnel CHUV-DSAS 92
Lambelet Myriam N° 1: FSF - Association suisse des infirmières et infirmiers (ASI) 88
Kourouma Souleymane N° 6: Liste Commissions du personnel DSAS-CHUV 85

CERCLE 5: Département de l'économie et du sport

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Fromaget Xavier N° 2: Jeunesse & Dynamisme

23

CERCLE 6: Département des infrastructures et des ressources humaines

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Vonlanthen Diana N° 1: Fédération syndicale SUD 50
Vuilleumier Sam N° 3: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 41

CERCLE 7: Département des finances et des relations extérieures

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Faivre Serge N° 1: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 64
Moreau Aurélien N° 2: Syndicat des services publics (SSP 46

CERCLE 8: Autres employeurs affiliés (hors Etat de Vaud)

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Sola Stephen N° 5: Candidat indépendant, Caisse cantonale vaudoise de compensation AVS 103
Monnard Sarah N° 4: CCVD / indépendante 46

CERCLE 9: Pensionnés

Nom Prénom No et dénomination liste Voix
Berney Michel N° 4: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 806
Bornoz Georges N° 4: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 712
Chauvy Christian N° 4: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 653
Gudit Olivier N° 4: FSF - Fédération des Sociétés de Fonctionnaires vaudois 612

LISTES DES VIENNENT-ENSUITE PAR CERCLE

Si un siège devient vacant pendant la durée du mandat de l’Assemblée des délégués des assurés, il sera repourvu par le premier des viennent-ensuite dans le cercle électoral en fonction du nombre de voix obtenues et pour autant qu’il remplisse encore les conditions d’éligibilité. Lorsque les premiers viennent-ensuite ont obtenu le même nombre de voix, la caisse procède à un tirage au sort pour désigner celui qui occupera le siège à repourvoir.

Au cas où il n’y aurait plus de viennent-ensuite, le siège reste vacant jusqu’à la fin de la législature.

Les candidats non élus, susceptibles de remplacer un délégué en cas de vacance, classés de manière dégressive en fonction du nombre de voix obtenues, sont les suivants: 

Cercle 1 Liste des viennent-ensuite (Département du territoire et de l'environnement)

Cercle 2 Liste des viennent-ensuite (Département de la formation, de la jeunesse et de la culture; Université de Lausanne; Hautes écoles)

Cercle 3 Liste des viennent-ensuite (Département des institutions et de la sécurité; Ordre judiciaire; Grand Conseil)

Cercle 4 Liste des viennent-ensuite (Département de la santé et de l'action sociale; Centre hospitalier universitaire vaudois)

Cercle 5 Liste des viennent-ensuite (Département de l'économie et du sport)

Cercle 6 Liste des viennent-ensuite (Département des infrastructures et des ressources humaines)

Cercle 7 Liste des viennent-ensuite (Département des finances et des relations extérieures) 

Cercle 8 Liste des viennent-ensuite (Autres employeurs affiliés (hors Etat de Vaud))

Cercle 9 Liste des viennent-ensuite (Pensionnés)